Долг и неустойка

может ли размер штрафов,пени,неустойки быть больше самого кредита.в 2012 брала кред карту с лимитом 40000руб,лимит добавили до 90000,до мая 2014 платила исправно,теперь идет долг и неустойка,может ли набежать общий долг больше 180000руб

, светлана, г. Челябинск
Игорь Лебедев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!
Неустойка не может быть больше основного долга.

В случае обращения Банка в суд, рекомендую ссылаться на ст. 333 ГК РФ. Размер неустойки снизят.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

С уважением,

Лебедев Игорь

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Светлана.

может ли размер штрафов, пени, неустойки быть больше самого кредита.

светлана

Сумма начисленной неустойки (штрафа, пени) вполне может многократно превышать сумму основного долга. Как справедливо отмечено коллегой, при обращении банка в суд с иском о взыскании долга по кредитному договору нужно просить суд (желательно в письменной форме) о применении ст. 333 ГК РФ.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Неустойка может быть больше основного долга, законом это не ограничено.

Просите банк провести реструктуризацию долга.

Если в реструктуризации откажут, вы можете дождаться обращения банка в суд. В суде заявите ходатайство о снижении неустойки в порядке ст.333 ГК РФ. После вынесения решения суда напишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Желаю удачи