Долг на квартире

Здравствуйте! я хочу продать квартиру но на квартире долг размером 150,000 т.р. могу ли я ее продать как то с долгом?

За ранее спасибо!

, Илья, г. Челябинск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Продать то можно, найдите покупателя, который купит ее с долгом за коммунальные платежи.

Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Да. Вы можете продать квартиру с долгом по коммунальным платежам.

Плательщиком за коммунальные услуги и потребителем их до момента перехода права собственности на квартиру являетесь Вы, поэтому Вы останетесь должником даже после продажи квартиры.

Однако у покупателя могут возникнуть некоторые проблемы с поставщиком услуг и, возможно, ему придется принять участие в судебном споре и предоставить доказательства того, что долг за коммунальные платежи принадлежит предыдущему хозяину квартиры.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Продать квартиру с долгами проблем не составит при этом есть два варианта:

1. Вы продаете квартиру и гасите долги за себя, так как покупатель этго делать не обязан и долг останется за вами;

2. В договоре вы прописываете что покупатель принимает долги на себя при этом стоимость к выплате вам снижается на 150 т.р., и сам покупатель обязуется заплатить данные долги. Данный вид договора должен быть направлен в управляющую компанию

С уважением Александр

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Юридически это возможно, на практике — надо найти такого покупателя, который согласится купить квартиру, где имеется долг по комуслугам.