Проблема с ПФР

Здравствуйте!

В июне этого года зарегистрировали ИП, в ноябре его закрыли, ни разу не сдавали отчетность в том числе нулевую, система налогооблажения была общая. Т.к декларация об отчетности в налоговую не подавалась и ИП прекратило существование, Пенсионный Фонд сообщил что выставит 138 тысяч, тк отсутствовали сведения о доходах налогоплательщика. Налоговая отчетность после закрытия ИП принимать не хочет. Помогите пожалуйста что делать в данной ситуации?

, Дмитрий, г. Сургут
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Налоговая обязана принять у Вас декларацию.

Физическое лицо обязано подать декларацию в налоговую в пятидневный срок после прекращения деятельности (п. 3 ст. 229 НК РФ) Это касается 3-НДФЛ.  НДС Вам следует подать до 20.12.14года (срок Вы еще не пропустили) Т.к. Вы нарушили срок подачи декларации, то Вам выпишут штраф, но он намного меньше, чем 138 000р.

Требуйте от инспектора, который не принимает декларацию, отказ в письменном виде, потом жалуйтесь на его бездействие вышестоящему начальству, если начальство не подействует — в Управление ФНС. В декларации обязательно укажите код налогового периода 50 (при ликвидации).