Здравствуйте, нужен юрист по гражданскому праву Итальянской Республики

Здравствуйте, нужен юрист по гражданскому праву Итальянской Республики.

Консультация по пенсионном возрасту

, Татьяна Гордеева, г. Брянск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

нужен юрист по гражданскому праву Итальянской Республики. Консультация по пенсионном возрасту

Здесь конечно в первую очередь юристы из России собрались, поэтому и консультируем по российскому праву. Но, учитывая то, что в странах ЕС правовая система такая же, как и у нас, то найти ответ на ваш вопрос можно.

Поэтому уточните пожалуйста, что Вас конкретно интересует? И Вы гражданин какой страны?

Татьяна Гордеева
Клиент, г. Брянск
Моя мама проживает и работает 21 год в Италии (оплачивает налоги все года). В 2021 году она получила гражданство.
Ей исполнилось 67 лет 25 декабря 2021 года.
Она имеет право на социальную пенсию или нет? И если имеет при приезде в Россию с учётом того, что она гражданка Италии, имеет право переводить пенсию в Россию?
Она имеет право на социальную пенсию или нет?

 Под «социальной пенсией» Вы имеете в виду «обычную пенсию», т.е. по старости? На итальянском это называется «pensione di vecchiaia».