Установление факта признания отцовства

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как происходит установление факта признания отцовства? В свидетельстве о рождении моего сына, в графе отец, стоит прочерк, сын на моей фамилии, отчество не отца. Ребенок рожден в 2010 году. На сегодняшний день отец ребенка хочет признать отцовство. Как это сделать?

, Юлия, г. Бийск
Алексей Журавлев
Юрист, г. Кемерово

Установление отцовства на основании: совместного заявления отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка

Общие сведения

Государственная регистрация установления отцовства производится органом ЗАГС по месту жительства отца или матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, либо по месту государственной регистрации рождения ребенка, либо по месту вынесения решения суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.

Порядок регистрации установления отцовства

    Совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, подается ими в письменной форме в орган ЗАГС.
    В совместном заявлении об установлении отцовства должны быть подтверждены признание отцовства лицом, не состоящим в браке с матерью ребенка, и согласие матери на установление отцовства.Совместное заявление об установлении отцовства может быть подано при государственной регистрации рождения ребенка, а также после государственной регистрации рождения ребенка.
    В случае, если имеются основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства после рождения ребенка может оказаться невозможной или затруднительной, будущие отец и мать ребенка, не состоящие между собой в браке на момент рождения ребенка, могут подать такое заявление во время беременности матери. При наличии такого заявления государственная регистрация установления отцовства производится одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка и новое заявление не требуется, если до государственной регистрации рождения ребенка ранее поданное заявление не было отозвано отцом или матерью.
    В заявлении, поданном до рождения ребенка, подтверждается соглашение родителей будущего ребенка на присвоение ему фамилии отца или матери и имени (в зависимости от пола рожденного ребенка).
    При установлении отцовства после рождения ребенка одновременно с совместным заявлением об установлении отцовства представляется свидетельство о рождении ребенка, а в случае подачи такого заявления до рождения ребенка документ, подтверждающий беременность матери, выданный медицинской организацией или частнопрактикующим врачом.Заявители подписывают совместное заявление об установлении отцовства и указывают дату его составления.Регистрация отцовства производится в день подачи заявления.
    Государственная пошлина — 200 рублей.
    Квитанцию для уплаты государственной пошлины выдадут в органе ЗАГС.После регистрации орган ЗАГС выдает cвидетельство об установлении отцовства родителям (одному из родителей) по их просьбе.

Марина Ведерникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Один из вариантов установления отцовства — внесудебный (через органы ЗАГС). Установить отцовство через органы ЗАГС можно, когда отец ребенка согласен на это (п. 3 ст. 48 СК РФ).

Необходимо придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Составьте заявление об установлении отцовства.Как правило, отец и мать ребенка составляют заявление совместно.
Шаг 2. Подготовьте пакет документов.Помимо заявления на установление отцовства необходимы следующие документы:

— паспорта отца и матери ребенка;

— свидетельство о рождении ребенка (если регистрация рождения произведена ранее);

— квитанция об уплате госпошлины в размере 200 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.26 НК РФ).

Шаг 3. Обратитесь в орган ЗАГС с заявлением и другими документами.Обратиться с заявлением об установлении отцовства можно в орган ЗАГС по месту жительства отца или матери ребенка либо по месту государственной регистрации рождения ребенка (ст. ст. 48 — 50 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).Подавать заявление и другие документы нужно лично. Если отец или мать ребенка не имеют возможности лично подать совместное заявление, можно составить отдельные заявления об установлении отцовства.Также следует учитывать, что подпись лица, не имеющего возможности присутствовать при подаче заявления, должна быть нотариально удостоверена (п. 5 ст. 50 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).
Шаг 4. Получите свидетельство об установлении отцовства.

Юлия
Клиент, г. Бийск

После этого ребенку будет сменена фамилия и отчество?

Написала Вам ответ в чате