От кражи

Здравствуйте! я Александр (инвалид по слуху). Вчера вечером я в магазине торгового центра совершил впервые кражу кофты по цене около 3 тыс руб. Я даже не помню как это произошло, как будто под гипнозом и очень стыдно было. Охрана магазина меня задержала и они вызвали полицию. я им сопротивления не оказал и готов пойти с извинениями Директору магазина с компенсацией.. Напишите пожалуйста, грозит ли уголовная ответственность и можно ли предотвратить это?

, Александр, г. Москва
Алексей Журавлев
Юрист, г. Кемерово

Вам грозит

Статья 158. Кража[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 158]

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

если возместите ущерб и договоритесь с потерпевшей стороной и потерпевшая сторона согласится, то у вас есть шанс прекратить уголовное дело в суде в порядке ст. 25 УПК РФ

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

преступление у вас небольшой тяжести, и у вас есть смягчающие обстоятельств вы инвалид ( в уголовное дело нужны будут все справки с работы положительно вас харатеризующие, а так же справка о доходах и инвалидности) это может сыграть в вашу пользу в суде.

итак примирится с потерпевшим вы можете только если сторона согласится. удачи

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В Ваших действиях усматривается покушение на кражу. Ущерба как такового вы магазину не причинили, так как имущество было сразу изъято у вас. После приобщения к материалам уголовного дела оно может быть передано на хранение магазину.

По делам данной категории необходимо, чтобы ущерб составлял более 1000 рублей. Потерпевшие должны предоставить сведения о закупочной цене Вашей кофты, она может оказать и меньше данной суммы. В таком случае в Ваших действиях будет только административное правонарушение.

Вам надо разговаривать с уполномоченным человеком из магазина, который может принять решение о подаче заявление с просьбой прекратить уголовное дело за примирением сторон.

Для прекращения уголовного дела необходимо, чтобы у вас не было непогашенной судимости, и полное заглаживание материального вреда.