Долг по алиментам

Здравствуйте. В 2012г подала на бывшего супруга на алименты, у нас двое детей. Мне в них отказали так как я якобы не предоставила какое то заявление, но по закону его и не требуется от меня. Отказали и не уведомили меня. Сейчас 2014г, могу ли я истребовать перерасчета и начисления мне алиментов за прошедший период?

, Анастасия, г. Чайковский
Марина Ведерникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Поэтому обратиться с заявлением о взыскании алиментов Вы вправе в любой момент, но вот за прошедший период их взыскать можно только доказав что отец уклонялся от их уплаты, а Вы принимали все возможные способы их получения. Но доказать это будет сложно, так как у суда будет законный вопрос почему не обратились в суд...