Обман при написании дипломной работы

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я подать в суд на человека, который писал мне диплом? Ситуация следующая: обратилась к молодому человеку Ж с вопросом, знает ли он, кто может написать дипломную работу. Он ответил, что его знакомый З может мне помочь. В итоге, готовая работа не отвечает требованиям, которые я указывала при заказе работы. Преподаватель не принял диплом, зачеркнув его полностью. Как быть в данной ситуации? Прошу вернуть полную сумму за диплом, а З согласен вернуть только 40%, так как ссылается на то, что готова была выполнена, пусть и с ошибками... Из подтверждения заказа и условий написания работы и оплаты только периписка вконтакте и e-mail. Заранее благодарна!

, Юлия, г. Волгоград
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

можете подать в суд, но в суде необходимо будет все доказывать оплату, договоренности, не соответствие работы требованиям, скорее всего посредством проведения экспертизы на соответствие требованиям.

Успехов.

переводила на карту через Сбербанк Онлайн человеку Ж, объяснив это тем, что карты у него нет. Есть подозрение, что человек Ж и З одно и то же лицо… Номер телефона человека З мне так и не дали, только e-mail

Юлия

Попробуйте воспользоваться процедурой Chargeback
(возврат платежа по карте).

Успехов.

Юлия
Клиент, г. Волгоград

"Также шансов на положительное решение будет гораздо больше, если вы приложите распечатку описания товара (с указанием URL страницы), переписку с продавцом, страницу с отслеживанием хода доставки, почтовые квитанции, чеки, это может быть акт о несоответствии веса полученной посылки и т.д." а мне экспертизу приложить?

Артем Москвин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Будет очень проблематично в плане доказательств, а именно нужно знать как Вы ему передовали деньги или перечесляли??

Юлия
Клиент, г. Волгоград

переводила на карту через Сбербанк Онлайн человеку Ж, объяснив это тем, что карты у него нет. Есть подозрение, что человек Ж и З одно и то же лицо... Номер телефона человека З мне так и не дали, только e-mail

Нужно брать выписку с банка после этого писать претензию с просьбой вернуть деньги (в суд приложить скрин шоты переписки) При таких доказательсвтах реально взыскать деньги. Необходимо соблюдать данную процедуру.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

Поаккуратнее с судом. Дело в том, что диплом студент должен писать самостоятельно и текст работы должен быть уникальным, такие действия были противоправными. Если обратитесь в суд, сделку могут признать недействительной. Так, согласно ст. 169 ГК РФ:

Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом.

Лучше решайте все в досудебном порядке, поскольку, могут быть проблемы. На данном сайте уже были консультации по подобной теме и рекомендации были те же.

Желаю удачи!

Юлия
Клиент, г. Волгоград

Спасибо, Надежда!)

Юлия

Не за что, Юлия! Иногда лучше горькая правда)

Всего хорошего!