Обжалование постановления суда

Каков порядок, условия и сроки вынесения судебного приказа о взыскании задолженности по алиментам?муж подал жалобу,что не получал извещения в суд,поэтому на нем не присутствовал,просит постановление суда в размере 1/4 з/пл пересмотреть,ребенку 14 лет

, Яна, г. Воронеж
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Если от ответчика в течении 10 дней поступает возражение, мировой судья отменяет судебный приказ, извещает истца и разъясняет ему его права по подачи заявления уже в порядке искового производства. Вам придется в таком случае, подавать исковое заявление.

Елена Вершкова
Юрист

В соответствии с ст. 126 ГПК РФ судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд. При этом судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Так что никакого извещения о времени и месте вынесения судебного приказа суд Вашему мужу не высылал и не должен был высылать.

После вынесения судебного приказа должнику (мужу-плательщику алиментов) в соответствии со ст. 128 ГПК РФ направляют копию судебного приказа. В течение 10 дней с момента со дня получения приказа должник (муж) может направить в суд возражения относительно порядка исполнения приказа.

Согласно ст. 129 ГПК РФ Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

 Таким образом, судебный приказ может быть отменен только если от должника поступили возражения только относительно его исполнения. Например, если у должника (мужа) имеется еще один ребенок от другого брака, которому он уже выплачивает алименты в размере 1/4. Но возражения относительно того, что он не присутствовал на вынесении судебного приказа не относятся к возражениям относительно исполнения судебного приказа.

Алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка взыскиваются до достижения совершеннолетия — достижения им возраста 18 лет ( ст. 80 Семейного кодекса РФ).