Заявление на увольнение

1)работодатель требует написать заявление на увольнение без даты, законно ли это и могут ли сотрудники отказаться?

2)В трудовом договоре было указано что если в течении 2 лет мы не отработаем и уволимся по собственному желанию то должны оплатить стоимость обучения, сумма в договоре не указана.

договор подписан ,на 3 месяца у нас испытательный срок.

а теперь нам озвучили стоимость обучения и она составляет 80 тыс.Хотя изначально про это молчали, никто не знал что обучение платное!Законно ли данное действие и будем ли мы платить за обучение про стоимость которого не знали?

, Ксения, г. Димитровград
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения!

1)работодатель требует написать заявление на увольнение без даты, законно ли это и могут ли сотрудники отказаться?

Ксения

Это не законно. Вы не обязаны писать заявление об увольнении по требованию работодателя, это только Ваше волеизъявление, и когда решите уволиться — напишете.

2)В трудовом договоре было указано что если в течении 2 лет мы не отработаем и уволимся по собственному желанию то должны оплатить стоимость обучения, сумма в договоре не указана.

Ксения

В законе этот момент так определен — согласно ст. 249 ТК РФ, в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

а теперь нам озвучили стоимость обучения и она составляет 80 тыс.Хотя изначально про это молчали, никто не знал что обучение платное! Законно ли данное действие и будем ли мы платить за обучение про стоимость которого не знали?

Ксения

Вас первоначально должны были ознакомить со всеми условиями договора.

С Уважением, Надежда.

Ксения
Клиент, г. Димитровград

в договоре не указана сумма обучения!т е ее можно оспорить т к она не указана в договоре и меня не предупредили о стоимости обучения? да и доказать что я обучалась нет, я никакие документя на обучение не подписывала

в договоре не указана сумма обучения! т е ее можно оспорить т к она не указана в договоре и меня не предупредили о стоимости обучения? да и доказать что я обучалась нет, я никакие документя на обучение не подписывала

Ксения

Да, если Вы не подписывали документ об обучении, либо не были ознакомлены со всеми условиями трудового договора — то этот момент спорный.

Удачи!