Пропущен срок наследства

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня умерла бабушка в 1997 году, наследство моя мама не принимала, так и проживала в этом доме, как бы фактически приняла наследство. Сейчас мы решили оформить документы, моя мама написала отказ от наследства в мою пользу, мне надо обращаться в суд. Дом моей бабушке принадлежал по праву наследства по закону после моего деда, но он не был зарегистрирован в БТИ. Какие мне надо писать исковые заявление в суд? Спасибо!

, Надежда, пгт. Преображение
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Дом моей бабушке принадлежал по праву наследства по закону после моего деда, но он не был зарегистрирован в БТИ. Какие мне надо писать исковые заявление в суд?

Надежда

В суд надо обращаться не Вам, а Вашей маме — с иском о признании за ней права собственности

Надежда
Клиент, пгт. Преображение

Мама написала заявление у нотариуса об отказе от наследства в мою пользу. Нотариус этот документ принял и отправил в суд.

Надежда

В какой суд он его отправил?

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Необходимо подать исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования

Татьяна Гогичаишвили
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, Надежда! Исходя, из той ситуации с документами на дом, которую вы описали, я бы сначала признала в судебном порядке право собственности на дом за вашей мамой, в связи с тем, что наследство вовремя не было оформлено, а также истечением срока приобретательной давности (15 лет), а потом переоформила его вас.