Квартира в ипотеке раздел имущества

здравствуйте! квартира взята в ипотеку 3 года назад. брали кредит и были совместные деньги. у нас ребенок 1,6 мес.у нас долевая собственность 1/2 у мужа 1/2 у жены. в случае развода и деление квартиры могу ли я жена претендовать на 1/7 так как ребенок остается с мамой? а мужу 1/3. а так же меня интересует вопрос мы ее покупали за 1450, сейчас она подорожала. какую стоимость я буду должна?

, оксанс, г. Самара
Артем Москвин
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с СК РФ суд может отступить от равенства долей с учетом интересов несовершеннолетнего ребенка, если он остается проживать с Вами.

В принципе судебная перспектива усматривается.

В соответствии с СК РФ суд может отступить от равенства долей с учетом интересов несовершеннолетнего ребенка, если он остается проживать с Вами.

В принципе судебная перспектива усматривается.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте,  Оксана!

Согласно семейного кодекса рф

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Т.е. суд в вашем случае по Вашему требованию может оставить за вами и большую долю, шансы на это есть, при это вам ничего уплачивать не нужно будет.

Удачи Вам!