Преступления за пределеми РФ

Насколько серьезным должно быть преступление чтобы Россия выдала своего гражданина другой стране в которой он совершил преступление?

, Александр, г. Великий Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. НИ на сколько. Гражданин РФ вообще не подлежит выдаче

Статья 13. Выдача лиц, совершивших преступление

1. Граждане Российской Федерации, совершившие преступление на территории иностранного государства, не подлежат выдаче этому государству.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации и находящиеся на территории Российской Федерации, могут быть выданы иностранному государству для привлечения к уголовной ответственности или отбывания наказания в соответствии с международным договором Российской Федерации.

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_2.html#p142
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Александр
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо за Ваш Ответ! Простите а международные какие нибудь договорености или скажем какие нибудь правила интерпола или соглашения между странами снг разве не действуют?

Нет. НЕ действуют. Гражданин РФ В ПРИНЦИПЕ не выдается. НИКОГДА И НИКОМУ