Оплата долга за квартплату, если ты там только прописан и не живешь

Ситуация такова: Жена и двое детей( одному 3 , другому 1 год) живут у меня 5 лет, а прописаны в квартире её мамы. В эта квартира неприватезированная, в ней проживают мама, сестра с мужем и ребенком, вторая сестра с дочкой 14 ти лет. Дом, в котором квартира, пятиэтажный, его собираются сносить в 15ом году. И вот стал вопрос о долге за квартплату, сестры требуют с жены оплату трети квартплаты за 5 лет, сумма набежала немаленькая, около 50 000 , в квартире прописано в общей сложности 9 человек. При отказе платить сестры грозятся выписать жену с детьми и взыскать всю сумму через суд. Что они могут сделать и какие имеют права моя жена и дети, как мы можем использовать то , что они там прописаны? можем ли как то продать или сдать? Спасибо

, Павел, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Выписать вашу жену с детьми будет крайне сложно, а вот взыскать сумму задолженности по кварт плате это вероятно на 99%, вот только по сумме сомнения так как как минимум я насчитал 5 взрослых человек которые также должны вносить плату.

Сдать квартиру без согласия остальных проживающих вы не можете равно как и без согласия собственника, продать и подавно так как квартира не приватизирована

С уважением Александр

Павел
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, подскажите, а взыскать сумму можно за все 5 лет? я где-то читал , что взыскивают только за 3 года? Спасибо