Возврат обуви после срока гарантии

Добрый день,

приобрела зимнюю обувь 12 ноября. На данный момен сапоги одеты 5 раз. Замшевые батфорты , замша растянулась, один сапог съезжает до щиколотки, второй болтается в районе икры. Считается ли это производственным браком? Возможен ли возврат? чек утерян, платила наличкой, осталась коробка из-под обуви

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

приобрела зимнюю обувь 12 ноября. На данный момен сапоги одеты 5 раз. Замшевые батфорты, замша растянулась, один сапог съезжает до щиколотки, второй болтается в районе икры. Считается ли это производственным браком? Возможен ли возврат? чек утерян, платила наличкой, осталась коробка из-под обуви

Ольга

Добрый день Ольга! Согласно пункту 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей :

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Данный факт вы можете доказать свидетелями либо по дате, времени, стоимости и наименованию товара восстановить данный чек в магазине!

А согласно пункту 1 статьи 18 ЗЗПП при обнаружении недостатков в товаре вы имеете право:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.