Мошенничество в крупном размере

20 ноября было подано заявление в местную полицию по факту мошенничества в крупном размере.1 декабря в полиции сообщили,что выслали отказ о возбуждении дела по почте.В данный момент отказ еще мною не получен.Что мне делать?

, Зоя, г. Краснодар
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Либо дожидаться отказа, либо обратиться в орган, выдавший самостоятельно чтобы выдали копию на руки

С уважением Александр

Масис Газарян
Юридическая компания "АК Миллениум", г. Сочи

Добрый день. Если  у Вас есть возможность, то можно самим истребовать у сотрудника, который выносил решение об отказе в возбуждении уголовного дела, копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и обжаловать данное решение у прокурора, который осуществляет надзор над органом внутренних дел, где было вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела. если у Вас нет такой возможности, то можете дождаться письма из полиции, после чего также обжаловать в прокуратуре. Вопрос только во времени.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если Вам стало известно, что вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела обратитесь к исполнителю или руководству УВД с заявлением ознакомиться с материалами проверки и разрешить вам сделать копию материала проверки. Сделайте фотокопии, они нужны для того, чтобы изучить материал проверки, выяснить полноту проверки, законность принятого решения. В постановлении об отказе выводы делают нередко необоснованно, игнорируя части полученных сведений.

Само постановление об отказе может быть куцым, вы и не поймете, что надо обжаловать, где нарушил законность исполнитель и т.д.