Можно ли избежать срока при краже товара из магазина?

Уважаемые юристы, здравствуйте!

Мой парень украл в магазине товар за 500р, камера зафиксировала. Погналась полиция, он уббегал. Поймали, привезли в отдел. Он признал, что виноват.

Магазин написал заявление. После допроса, отвезли в сизо. Ждать там суда по статье Грабеж. Сказали мне что посадят сроком на 3 года. Правильно ли это? Может возможен какой-либо штраф? Он является гр.Украины, Луганской области, судимости нет. Регистрации и прописки в России не имеет. Не успели сделать. Проживал у меня дома. Я жду повестки в суд, как свидетель по делу. Если я сделаю временную ему регистрацию, по ксерокопии паспорта, поможет ли это? Посоветуйте, как быть в данной ситуации.

, Кристина, г. Ставрополь
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

С учётом того, что Ваш парень убегал от полицейских, действительно его действия должны быть квалифицированы как грабёж. Одним из оснований для избрания меры пресения в виде содержания под стражей явилось то, что он не имеет постоянного места жительства в РФ. По грабежу, если судимость первая есть хорошие шансы получить условно, особенно если он не дрался с полицейскими. Если доверяете человеку, делайте регистрацию и охарактеризуйте его, когда вызовут к следователю. Удачи.