Компенсация за платежи по ипотеке

Здравствуйте. Мы с женой 2 года назад решили купить дом.взяли ипотеку на её отца, т.к с его зарплатой было больше вероятности на одобрение. Платил я исправно 2 года, но сейчас мы разводится. В квитанциях указано, что плательщик я, а получатель её отец. Я также и созаемщик вместе с женой и её матерью. Вопрос: могу ли я требовать у заемщика выплаты компенсации за 2 года платежей(хотя бы половины, т.к.совместно нажито с женой)? Он платежеспособен.

, николай, г. Тында
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Николай! Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно прояснить следующее:

1. По договору поручительства вы все вчетвером являетесь созаёмщиками, то есть вы, тесть, теща и ваша жена?

2. Как распределены доли в приобретённой квартире и есть ли доля у вас?

3. Значит ли ваша фраза "... а получатель её отец", что на имя тестя открыт ссудный счёт, через который погашался кредит, или вы имели ввиду что-то ещё?

4. Как вы оплачивали — вносили наличные на ссудный счет по приходному ордеру, или оплачивали со своего лицевого счёта по заявлению?

николай
Клиент, г. Тында

1. Да, созаемщики все вчетвером.

2. На мне доли нет.

3. Да, на его имя и открыт счёт.

4. Вносил наличные средства.

В таком случае ещё вопрос — кто является собственником (собственниками) квартиры и в каких долях.