Права женщин домохозяек

Я домохозяйка. У меня двое детей 2004 года и 2010 года рождения. Зарабатывает муж, все финансы в его руках. У меня соответственно нет никаких сбережений и имущества в собственности. Сейчас муж перестал давать деньги, покупает лишь то, что сам считает нужным. Имеют ли домохозяйки юридические права в финансовом вопросе?

, ольга,
Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Из текста Вашего вопроса следует, что Вы состоите в зарегистрированном браке. Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака является их совместной собственностью. Право на общее имущество имеет также супруг, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми ил по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Согласно части 1 статьи 38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после него. При этом доли супругов признаются равными.

Из изложенного следует, что находясь в зарегистрированном браке и осуществляя ведение домашнего хозяйства и уход за детьми вы имеете право претендовать на половину нажитого в браке имущества (включая вклады в банках) независимо от того на имя кого из супругов оно приобретено. Имущество возможно разделить как без расторжения брака, так и во время расторжения брака и в  течении 3-х лет после его расторжения.

Кроме того, находясь в браке и не расторгая его вы можете в судебном порядке взыскать алименты на содержание детей в размере 1\3 части дохода вашего супруга. Тогда эта часть его дохода будет перечисляться вам. Брак при этом можно не расторгать. (глава 13 Семейного кодекса РФ)

Евгений Генов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно Семейному кодексу РФ:

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Так что вы как домохозяйка имеете полное право на имущество и финансы.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

www.consultant.ru/popular/family/20_9.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Так что вы можете не расотргая брак, обратиться в суд, с иском о разделе имущества.