Почему запрещают работать по 24 часа?

Я работаю фельдшером в отделении скорой помощи,мы всегда работали по графику сутки через трое, нас это удовлетворяло и никто не был против.Условия для отдыха и приёма пищи на рабочем месте тоже есть.Но с февраля месяца администрация больницы отменила этот график и мы работаем по 12 часов.Правомерно ли их решение и как можно добиться отмены этого решения? Профсоюзный комитет и отдел охраны труда не против.

, Ильзина Валиева, г. Уфа
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

При регулировании режима рабочего времени (установлении графика сменности) обязательно должно учитываться мнение профкома. Но имейте в виду, что право выражать такое мнение предоставлено только тем первичным профсоюзным организациям, которые представляют интересы всех или большинства работников (то есть они должны объединять более 50% работников организации). Поэтому запрашивать мнение профсоюзной организации, объединяющей менее половины работников, работодатель не обязан. В силу ст. 372 ТК РФ работодатель при принятии локального нормативного акта обязан учитывать мнение профсоюза, представляющего интересы всех или большинства работников. Отсюда вывод: если членов профсоюзной организации у Вас более 50% обратитесь с вопросом установления графика сменности в Ваш профсоюзный комитет, поскольку профсоюз имеет право начать процедуру коллективного трудового спора в установленном законодательством порядке (гл. 61 ТК РФ). А работодателю, принявшему локальный нормативный акт без согласования с профсоюзом, могут выдать предписание об отмене такого локального нормативного акта.