Работодатель потерял трудовой договор и не выплачивает заработную плату в полном размере

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я устроился на вредное промышленное предприятие и отработав там 10 смен, получил зарплату только за одну смену. Когда я приехал увольняться мне сказали, что они не смогли найти мой договор (дубликат договора тоже не давали) фактический я уже был уволен. Я узнал как я могу получить деньги за остальные 9 смен, мне сказали - вам нужно отработать еще 2 недели и тогда вы сможете получить все деньги. Так вот, я бы хотел узнать, может быть есть организация в СПб по охране труда или вообще где нибудь или все эти вопросы человек должен решать своими силами?

, Андрей Трофимов, г. Санкт-Петербург
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Трудинспекция Вам в помощь в борьбе с недобросовестными предпринимателями.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Обратитесь с письменным заявлением в инспекцию по труду г. Санкт-Петербурга либо в прокуратуру.

Алексей Дюкарев
Юрист

Здравствуйте!

Положения Трудового кодекса России:

Статья 67

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Статья 352

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

самозащита работниками трудовых прав;

защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (то есть соответствующая территориальная инспекция труда);

судебная защита.