Просрочка оплаты

Здравствуйте у меня просрочка 2месяца финансовые проблемы,а банк подает в суд что делать?и страховка навязанная

, александр, г. Новосибирск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в суде заявить о применении ст. 333 ГК РФ относительно неустоек и штрафов, можно подготовить встречный иск по страховке возможно судья удовлетворит и соответственно часть денег вернется, в дальнейшем когда будет решение о взыскании кредита, можно будет обратиться в суд за рассрочкой его исполнения, но долг гасить придется.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Просите банк провести реструктуризацию долга.

Если в реструктуризации откажут, вы можете дождаться обращения банка в суд. Вам это даже лучше. В суде заявите ходатайство о снижении неустойки в порядке ст.333 ГК РФ. После вынесения решения суда напишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Желаю удачи!