Отказ от подписания контракта

Наша организация признана победителем при проведении электронного аукциона по 44-ФЗ. До момента подписания контракта выяснилось, что для выполнения работ требуется обустройство подъездных путей к объекту (строительство переправы через реку), которое не учтено и не указано в контракте. Имеем ли мы право отказаться от подписания контракта и какие могут быть последствия?

, Григорий Бабаянц, г. Краснодар
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Наша организация признана победителем при проведении электронного аукциона по 44-ФЗ. До момента подписания контракта выяснилось, что для выполнения работ требуется обустройство подъездных путей к объекту (строительство переправы через реку), которое не учтено и не указано в контракте. Имеем ли мы право отказаться от подписания контракта и какие могут быть последствия?

Григорий Бабаянц

Добрый день Григорий!

Для того, что бы быть уверенным в консультации, желательно бы знать № закупки на http://zakupki.gov.ru/! А так:

В вашем случае лучше подписать контракт так как реальных оснований для отказа от подписания контракта нет, а если вы не подпишите- соответственно будете считаться уклонившимся от заключения контракта и соответственно включение вас в РНП + лишение обеспечение заявки.

После подписания необходимо выставить претензию заказчику в которой вы изложите суть проблемы и предложите заказчику, либо предоставление Вам возможности обеспечить возможность выполнения контракта, либо расторжение контракта по соглашению сторон.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Добрый день, добавлю, что в силу положений о договоре подряда, после подписания контракта, Вы будете иметь право на односторонний отказ от его исполнения и возмещение убытков.

Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Односторонний отказ будет возможен, если это право изначально содержалось в проекте контракта. Если его нет, довнести его нельзя. Тогда расторжение только по соглашению сторон или по суду.

Если заказчик требует нечто, необусловленное контрактом, начинайте выполнять контракт в заданном им объеме. Если без этих работ нельзя будет приступить к вашим, останавливайте работу и письменно уведомляйте об этом заказчика, чтобы вина была на его стороне в срыве контракта.