Кому переходит собственность после смерти, без завещания?

После смерти мужа может ли жена перевести собственность мужа только на себя, если у нее лвое детей. Нужен ли их отказ детей?

, Надежда, г. Саратов
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда!

При отсутствии завещания, наследниками первой очереди в равных долях будут дети и супруга (ст. 1141 ГК РФ). Так, согласно ст. 1141 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди (ст. 1158 ГК РФ).

С Уважением, Надежда.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Надежда!

Наследниками первой очереди являются дети, родители, супруги наследодателя, то есть, оформить собственность только на себя супруга не может, если от детей нет отказа.

Желаю удачи!