Как защитить риски продавца при продаже квартиры если оплата производится юрлицом после регистрации права собственности

Самарский фонд жилья и ипотеки покупает мою квартиру с оплатой стоимости после регистрации договора в регпалате в течение 5 дней какие у меня риски и как их избежать

, Надежда Ивавновна, г. Самара
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Риск у вас только один, это то что вам не выплатят стоимость квартиры.

Избежать при таких условиях никак но так как срок выплаты не большой то через 6 дней вы можете подавать в суд иск о расторжении договора купли продажи в связи с неисполнением покупателем обязательств по оплате

С уважением Александр

Надежда Ивавновна
Клиент, г. Самара

Спасибо! Если деньги не перечислят такой договор в судебном порядке разве расторгается

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить
следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским законодательствомзаконодательством Российской Федерации, для подстраховки вам необходимо внимательно смотреть договор купли продажи — в котором все ньансы по вашему вопросу и будут прописаны в частности раздел расчётов и переход права собственности и последствия неввыполнения одной из сторон своих обязательств.  С уважением …

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Надежда!

В договоре должна быть четко указана ответственность организации за неоплату сумму по договору, в том числе вплоть до расторжения договора.

Риск в том, что вы можете не получить ваши деньги вообще. Лучше конечно в договоре указать дату оплаты — дату сдачи документов на регистрацию.

Желаю удачи!

Надежда Ивавновна
Клиент, г. Самара

Спасибо! Такие сделки разве суд расторгает

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Лучший вариант, когда в банке открывается ячейка, туда переводится сумма по договору купли-продажи, и продавец сможет получить деньги предъявив копию свидетельства на имя продавца либо в присутствие его после совершения сделки. Безопасный вариант.