Вложены деньги в нелегальный ПИФ, как вернуть

Здравствуйте. Моя знакомая вложила все деньги в якобы созданный ПИФ трейдером - парнем пользующегося услугами интафорекс. То что это не оффициальный пиф, не зарегистрированный и тд. видно наглядно. Никаких доументов не предоставляется. После двух месяцев, трейдер заявил что из-за формажорных обстоятельств - санкций, все деньги потеряны и выдал лишь рисунок графика из своего кабинет на инстафорекс и никаких документов. Подскажите что можно сделать в данной ситуации? Возможно ли вернуть хоть часть денег? Знакомая была уверенна в честности парня и в том что все оффициально.

  • 7374717_balanceEquity_2014-09-12
    .jpg
, Николай, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Только если писать обращение в полицию о мошенничестве.

Николай
Клиент, г. Москва

Мошенничестве в виде нелегальной финансовой деятельности? Вернет ли это хоть какие-то деньги?

И можно ли судиться с компаниями предотавляющими возможность играть на форексе, потмоу что известно, что эти игры лишь виртуальны внутри самой компании, а деньги не доходят до реального рынка.

Возможно, когда найдут виновника и привлекут к ответственности, такой иск Вы сможете подать и взыскать с него убытки.

С фондом просудится можно, но получите ли Вы с него что либо это вопрос.