Вступление в наследство спустя 20 лет

как оформить наследство мамы (сберкнижка) умерла в 1994г зная номер сберкассы и зная сумму вклада сберкнижки и номер счета книжки. книжка утерена. проживала мама в другом городе.точно знаю о том. что никто не вступал в наследство-все умерли. раньше по семейным обст. не смогла заниматься оформлением.но документы не сохранились.

, прыткина валентина васильевна, г. Ульяновск
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Если вы фактически вступили в права наследника в отношении части имущества, то в соответствии с принципом универсального правопреемства, считается, что вы приняли наследство полностью. Обратитесь к нотариусу с заявлением, получите постановление об отказе в совершении нотариальных действий в связи с пропуском срока для принятия наследства, а потом обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Это через суд. Нужно доказать, что Вы не могли знать об открытии наследства (смерти матери). потребуется ваше свидетельство о рождении и свидет. о смерти матери (можно взять копию в ЗАГСе)

прыткина валентина васильевна
Клиент, г. Ульяновск

усли свидетельство есть и мое о рождении и св. о смерти матери как поступить дальше ведь она жила и умерла в другом городе. как сделать запрос сбер.книжки из ульяновска в г.волжский волгогр.обл.Спасибо большое! можно ли запросить через интернет или обяздтельно ехать в г.волжский