Прописка в квартире

Живу с Мамой в старой хрущебе которую в ближайшее время собираются сносить, в ней прописано на данный момент 3 человека: я , мама и брат инвалид(он не живет там уже несколько лет), вопрос вот в чем - если в данный момент я со своим молодым человеком распишусь в ЗАГСЕ, и пропишу его в мою квартиру , какова вероятность получения разного жилья с матерью ? (возможно ли все это?)

, Екатерина Рябова, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Вы не сообщили общую площадь Вашей квартиры, поэтому я не могу делать каких-либо однозначных выводов. Но в принципе, если в результате вселения Вашего мужа у вас с мамой возникнет право на улучшение жилищных условий, то поставят вас в очередь лишь спустя пять лет. Соответствующая норма прямо содержится в Жилищном кодексе РФ.

Я бы скорее посоветовал Вам уточнить насчёт брата-инвалида: если его заболевание фигурирует в списке, утверждённом правительством РФ, то он имеет право на раздельное с вами проживание.