Почтовое отправление. УК РФ 138.1

Вопрос такой, заказал в Китае определенный товар оплатил, его уже выслали. Буквально сегодня узнал, что товар не соответствует УК РФ (ст 138.1). Подскажите что мне сделать, что бы избежать ответственности. Возможно ли просто не приходить за посылкой, чтобы ее отослали назад?

, Сергеев Евгений Олегович, г. Железногорск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, да на почту за посылкой не надо идти.

полагаю что к Вам не применят ст. 138.1 УК РФ, но всё может быть. Ищите грамотного адвоката и доказывайте что преступление неоконченное. Очень важно какая информация о данном товаре содержится в объявлении, что Вам было известно на момент приобретения о специальных свойствах данного товара.
Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации
Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Состав данного преступления формальный. Преступление окончено с момента выполнения действий по производству, сбыту или приобретению специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.
Для приобретения было сделано все, что от вас зависело. После оплаты покупки вы фактически приобрели, то должно прийти из Китая.

Таким образом Вы фактически, даже не получив на почте посылку уже совершили преступление.

Вы говорите, что Вам было неизвестно, что за приобретение данного товара предусмотрена уголовная ответственность, то есть вы не имели умысел на НЕЗАКОННОЕ приобретение запрещенного товара.

Субъективная сторона преступления характеризуется виной в виде прямого умысла. Лицо осознает, что оно НЕЗАКОННО производит, сбывает или приобретает специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации, и желает выполнить эти действия.

Совет может быть такой. Обратитесь к адвокату и с ним вместе решите как правильно сообщить в полицию о покупке, какие дать объяснения, чтобы вас не привлекли к уголовной ответственности.

Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Евгений, добрый день. Давайте сначала определимся с порядком Ваших действий:

1. Будьте готовы к тому, что при прохождении таможенного оформления товара само изделие, скорее всего, будет направлено в территориальный отдел (либо управление) ФСБ России для рассмотрения вопроса о приобщении в качестве вещественного доказательства к уголовному делу (если таковое уже возбуждено, что вряд ли), а также о направлении на техническую экспертизу. Отсюда у Вас два варианта действий — при поступлении товара в почтовое отделение связи Вам придет почтовое уведомление и (скорее всего) позвонят сотрудники почтовой службы с просьбой забрать посылку, в таком случае органами безопасности в отношении Вас проводятся оперативно-разыскные мероприятия «контролируемая поставка» и Вас «примут» при получении посылки. Имеет смысл при получении уведомления и при телефонном звонке с почты написать письменное заявление на начальника отдела почтовой связи и направить его из другого почтового отдела заказным письмом с уведомлением, в заявлении указать, что никакой посылки Вы не заказывали, почта на Ваше имя пришла ошибочно и Вы просите ее отправит обратно. Второй вариант — на почту Вы вообще не придете, Вас вызовут для дачи объяснения к следователю, возможно, что посылка уже будет у него. На все вопросы отвечайте и повторяйте одно, что никакой посылки с именно такого адреса или сайта Вы не заказывали; что находится в посылке Вы не знаете, никакого отношения к ней не имеете и не понимаете почему Вы вообще здесь находитесь.

Нужно быть максимально спокойным, умеренно вежливым, убедительным и твердо стоят на своем, ни слова о содержании посылки, внушите себе, что Вы вообще ничего о ней не знаете.

Далее внимательно прочитайте объяснение и если Вас все устраивает и в объяснении не содержится ничего двусмысленного, либо того, о чем Вы не говорили — подписывайте. Если не уверены — пишите, что такие-то обстоятельства не соответствуют действительности, в Вы говорили то-то и то-то. Потом подписывайте и перечеркните буквой Z пустые места, чтобы там никто ничего не дописал.

Далее — можете немного расслабиться, у органов займет чуток времени, чтобы подумать и вынести процессуальное решение о рассмотрении рапорта об обнаружении признаков преступлений в порядке ст. 143-145 УПК РФ. (в Вашем случае — возбуждать уголовное дело или прекратить).

После — при необходимости поищите хорошего адвоката, с опытом и репутацией, не хватайте первого попавшегося. Все адвокаты заинтересованы в первую очередь в заработке, это не грех, а, данность.

Помните о том, что при таком варианте действий Ваш умысел доказать будет практически невозможно, если Вы сами не пойдете на поводу у дознавателя либо следователя.

И последнее — если не знаете что говорить — откажитесь от дачи показаний вообще. Чистосердечное признание — прямой путь за решетку. Удачи Вам!