Налоговый вычет за свое обучение

С 21 января 2014 года ушла в декрет, а с 1 по 20 января взяла часть основного оплачиваемого отпуска (работаю в школе, не было смысла выходить на 2 недели). Отпускные получила 10 февраля (в день официальной зарплаты).

Пока нахожусь в отпуске решила пойти учиться в ВУЗ, оплатила половину учебного года в размере 20тыс руб. Вторую часть планирую оплатить на днях или после нового года.

Могу ли я получить налоговый вычет?

Уточнение от клиента

Если я выйду на работу в след году, то смогу получить вычет за 14 год или только за 2015?

, Марина, г. Миасс
Евгения Петрова
Юрист, г. Челябинск

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 219 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме фактически произведенных им в налоговом периоде расходов на свое обучение в образовательных учреждениях, но не более установленного предельного размера вычета, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком.

Поскольку налоговый вычет представляет собой возврат ранее уплаченного подоходного налога (НДФЛ), а во время нахождения в декретном отпуске НДФЛ не уплачивается, то оформить налоговый вычет при нахождении в декретном отпуске невозможно (нет суммы, уплаченного налога, которая может быть возвращена).

Только 2015г. За 2014 нет, потому что у Вас не было налогооблагаемых доходов.