Вступление в наследство спустя 25 лет

Здравствуйте! В начале 1990-х гг. умер мой отец, который на момент смерти находился в официальном разводе с моей матерью. На то время он жил вместе со своей матушкой в своём родовом доме, расположенном в одной из деревушек Липецкой области. Работал в местном совхозе. Очень часто он приезжал к нам, помогал материально, водил меня в кино и зоопарк. О его смерти узнали из телеграммы, отправленной нам одной из его сестёр. На ту пору мне было лет 12-13. На похороны не ездили, с его родственниками с тех пор не общались. Ни о каких оставленных наследствах речи не было (а может я просто об этом не знаю). Возможно ли спустя столько времени узнать о своём праве на наследование чего-либо? Или же это глупая затея. Спасибо за ответ.

, Андрей, г. Москва
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Андрей! К сожалению в настоящий момент вы вред ли что либо сможете сделать. Согласно ст.196 Гражданского кодекса РФ, срок исковой давности составляет 3 года. Законодательством предусмотрена возможность восстановления данного срока, если доказать, что он пропущен по объективным причинам, но в любом случае, согласно ч. 2 указанной статьи предельный срок составляет 10 лет. Поэтому по прошествии 25 лет ничего сделать уже не получится.

Удачи вам!