Служба в армии за границей

Добрый день! На данный момент мне 17 лет,живу в городе Москве.Широкими шагами близится призыв. Я хотел бы узнать можно ли отслужить в армии за границей и как это сделать?

, Александр Рыжов, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Вы имеете в виду отслужить за границей не в составе российских вооружённых сил (например, в Абхазии, Армении или Таджикистане), а отслужить под флагом кого-либо из наших «партнёров»?

ФЗ «О гражданстве» приравнивает военную службу кандидата в граждане РФ в составе вооруженных сил любого иного государства к службе в российских вооружённых силах. Но я был бы крайне изумлён, если бы юридически было возможно нечто обратное. Разве что Вы могли бы отказаться от гражданства РФ, послужить в другом государстве, а потом вернуться и вновь просить о гражданстве.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Уточните вопрос. ВЫ хотите отслужить в ВС РФ, но за границей или отслужить в ВС иного государства?

Первый случай от Вас никак не зависит, но на призывной комиссии Вы можете попроситься направить Вас для службы в подразделения,  дислоцированные за пределами РФ. При наличии разнарядки и если Вы подходите по иным качествам, Вас могут направить за границу.

Второй случай сложней.