Гарантии и компенсации

При ликвидации предприятия(п.2 ст.25,п4 ст.77,п.2 ст.81,ч.1 ст.82, ст.180, ч.1 ст.373 ТК РФ)берёт ли это предприятие на себя обязательство(с точки зрения законодательства)по выплате(погашению)взятой ипотеки работником данной организации?Заранее благодарю!

, Алексей, г. Волгоград
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Таких обязательств у организации нет. У работодателя и работника возникают только трудовые отношения. А гражданско-правовые отношения работника организацию не касаются.

Светлана Куманева
Юрист, г. Мариинск

Предприятие должно обеспечить гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством, либо коллективным договором.

Екатерина Харлей
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. К сожалению, Ваши отношения с банком это личные финансовые вопросы, работодатель никоим образом не участвует в них. Поэтому при ликвидации организации обязанность по уплате платежей по ипотеке сохраняется за заемщиком в полном объеме. При ликвидации организации за работником сохраняются гарантии, закрепленные трудовым законодательством.