Может ли собственник дома не явиться вы суд, когда при жизни идет раздел его имущества?

Здравствуйте! Моя бабушка уже 6лет ухаживает за своим родным братом. У него умерли сыновья, остались внуки(их мать была в разводе с одним из сыновей бабушкиного брата до его смерти). Брат моей бабушки составил договор дарения на бабушку и в регистрационной палате дали свидетельство,что она собственник. Может ли мать внуков подавать исковые заявления? Дедушка не может ходить, живут в деревне,постоянно приходится возить его в город, нанимать газель, а бабушка сама уже пожилой человек. Могут ли они с дедом не являться в суд? Он хочет,чтобы дом перешел к бабушке(его родной сестре).Постоянно приходит мать внуков к ним в дом с угрозами и требованием отдать им дом, считая,что по праву все что в доме и сам дом полностью принадлежит ей и ее детям. Подскажите,пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации?Заранее большое спасибо за Ваш ответ!

Уточнение от клиента

Это собственность деда, он оформил на себя дом еще при жизни своей жены, насколько мне известно, она в то время уже не могла ходить. Мать внуков никакого отношения к дому не имеет, раньше вообще жила на украине, за дедом никогда не ухаживала. Умершему сыну было лет 40, внукам 7на момент смерти было больше 18лет-точно не могу сказать. Внуков четверо, девочке-лет 25 сейчас, братьям-35-42 лет..

Большое спасибо за Ваш отклик, буду ждать Вашего ответа!

, Анна, г. Саратов
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Уважаемая Анна! Дедушка был единственным собственником жилья? Каким образом оно ему досталось. Обязательно уточните. Это важно для полного ответа на ваш вопрос!!! Возможно, дедушка получил жилье в наследство от своей жены (матери его сыновей). Сколько лет было умершему сыну, мать детей которого претендует на жилье? Сколько лет было внукам, когда умер их отец? Сколько им сейчас лет? все подробно распишу кто и на что имеет право.

Здравствуйте Анна! Каким образом дедушка оформил жилье в собственность? он его приватизировал. купил, получил в наследство, ему подарили. Это «оформление» произошло, в то время. когда дедушка и бабушка находились в браке? Когда жена дедушки умерла, умерший сын был еще жив (кто умер раньше-мать или сын?

Вообще, это все сложноразбираемые юридические тонкости… Скажу Вам так. Любой гражданин имеет право подать исковое заявление в суд по любому поводу и основанию. Главное, чтобы исковое заявление соответствовало требованиям гражданского процессуального Кодекса РФ. Из пальца можно, извините за выражение, «высосать» любое требование и обосновать его законом. Юристу это труда не составит. НО ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, что это требование будет удовлетворено судом. У этой настойчивой дамы очень мало шансов что-либо высудить у сестры дедушки. Я говорю «мало шансов», потому что существуют разные неожиданные обстоятельства, которые сложно предположить даже очень опытному юристу.

Дедушка собственник и он имел право распорядиться своей собственностью по своему усмотрению. Теперь собственник его сестра. И она также имеет право владеть. пользоваться и распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению.

Если эта гражданка подаст в суд заявление на дедушку или на бабушку. скиньте мне исковое заявление. Я ознакомлюсь и напишу возражение. Его можно выслать в суд по почте. На сам суд можно не приходить, написав заявление с просьбой рассмотреть дело в отсутствие ответчика.

С уважением, юрист Каравайцева Елена Александровна.