Проведение платной "ПРАЗДНИЧНОЙ ЕЛКИ" в государственном учреждении дошкольного образования

Добрый день! В государственном учреждении дошкольного образования отказываются проводить "ПРАЗДНИЧНУЮ ЕЛКУ" и выдавать подарки детям за счет городского бюджета, ссылаясь на то, что городские власти не смогли выделить деньги на проведения данных мероприятий ввиду их отсутствия. Якобы денежных средств не было выделено даже на заработную плату сотрудникам ДОУ. Так же сотрудникам детского сада в лице его директора, было выставлено требование, если родители желают провести "ПРАЗДНИЧНУЮ ЕЛКУ", то они должны сдать определенную сумму денег на ее проведение. Вопрос в следующем: правомерны ли данные действия со стороны представителей ДОУ и администрации города?

, Евгений, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгений!

Существует вероятность, что деньги из бюджета на проведение праздничных мероприятий на проведение елки не выделялись. Но никто не имеет право требовать с Вас родителей деньги на ее организацию. А вот то что якобы не выделили деньги сотрудникам явная ложь, так как не выплата заработной платы это уже минимум административное правонарушение. Можете проверить на честность руководство. Подайте жалобу в прокуратуру, и попросите провести проверку выделялись ли деньги администрацией деньги на праздничные мероприятия. Если деньги выделялись то фактически руководство Доу совершили преступление, а именно покушение на мошенничество.

Удачи Вам!