Частный дом на двух собственников

Старый дом на двух собственников в аварийном состоянии. Отдельные входы невозможны.Необходим капитальный ремонт дома.Один не хочет продавать,покупать и ремонтировать.Дом не посещает.Что делать второму собственнику?

Уточнение от клиента

Спасибо большое за ответ,но не ясно как определить границы доли.У одного собственника доля по завещанию,у другого по праву наследования. В доме никто не зарегистрирован.Это как-то меняет дело?

, ирина, г. Санкт-Петербург
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Заставить соседа продать свою часть невозможно, так как лишить права собственности можно лишь в исключительных случаях.

Первый вариант и самый простой, продайте свою долю, не забывая о преимущественном праве покупки (сначала предложить соседу).

Второй вариант - не совсем прямой, долгий и проблемный. обратитесь в районную администрацию с заявлением о признании Вашего дома аварийным. Если признают, то Вам и соседу предложат ремонт или снос, в случае отказа земельный участок и помещения изымут для муниципальных нужд, а Вам выплатят компенсацию.

ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ,но не ясно как определить границы доли.У одного собственника доля по завещанию,у другого по праву наследования.В доме никто не зарегистрирован.Это как-то меняет дело?