Отработка перед увольнением по договору подряда

Здравствуйте, работаю по договору подряда 1 неделю, договор составлен на 2 месяца, решила уволиться, но сказали, что нужно отработать еще 1 неделю (а вообще минимум 2 недели с начала подписания договора). В договоре не прописано, что необходима отработка, написано лишь, что нужно работодателя оповестить об уходе минимум за 15 дней до срока истечения договора. Нужно ли отрабатывать или нет? Спасибо.

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия!

Если в договоре есть условие о досрочном расторжении — предупреждение за 15 дней, следовательно после Вашего письменного уведомления о расторжении договора, договор через 15 дней будет расторгнут.

Но, как мне кажется, Ваш договор можно признать трудовым. Если Вы подчиняетесь правилам внутреннего трудового распорядка, то Ваши отношения можно признать трудовыми. Но даже, если отношения трудовые, уведомлять о расторжении договора нужно работодателя за 2 недели.

С Уважением, Надежда.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия. По договору подряда невозможно уволиться. Если был заключен договор подряда, вопрос может идти только о его расторжении. По договору подряда не может быть работодателя. Совместить их вместе невозможно. Кроме того, подряд заключается для выполнения какой-то работы и результатом его должно быть создание предмета договора подряда. Вы в вопросе смешали несовместимые вещи. Уточните, что за договор у вас — подряда, или трудовой.

Анастасия
Клиент, г. Нижний Новгород

Именно расторжение договора подряда. Мною не корректно сформулирован вопрос, извините

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анастасия!

Требования об обязательной отработки 14 дней при увольнение по собственному желанию предъявляются к трудовым договорам, а на договора подряда это не распространяется. Если Вы получили расчет то можете не являться, уверен никто на вас в суд обращаться не будет, так как сам работодатель сам нарушил закон не оформив это как трудовые отношения.

Удачи Вам!

Анастасия
Клиент, г. Нижний Новгород

Расчет не получила, соглашение о расторжении не написала

Игорь Лебедев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анастасия!

Рекомендую поступить следующим образом, чтобы избежать неблагоприятных последствий:

1. Письменно оповестить Заказчика о расторжении договора с отметкой о вручении (обязательно ставьте дату принятия документа)

2. Подписать соглашение о расторжении договора

3. Выполнять работы в течение времени (дней) согласованного с Заказчиком в соглашении о расторжении договора

Для сведения:

Подрядчик вправе отказаться от исполнения договора только в случаях, предусмотренных законом или договором подряда.

Расторжение договора подряда по инициативе подрядчика это последствие неисполнения заказчиком встречных обязательств по договору подряда.

Перечень оснований для расторжения договора подрядчиком является закрытым. Право отказаться от исполнения договора подряда подрядчику предоставляется в следующих случаях:

Во-первых, если заказчик, предупрежденный подрядчиком о непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования или технической документации, в разумный срок не заменит непригодные или недоброкачественные материал, оборудование или техническую документацию.

Во-вторых, если заказчик, предупрежденный подрядчиком о возможных неблагоприятных для заказчика последствиях выполнения его указаний о способе исполнения работы, не изменит указаний о способе выполнения работы.

В третьих, если заказчик, предупрежденный подрядчиком об иных независящих от подрядчика обстоятельствах, которые грозят годности или прочности результатов выполненной работы, либо создающих невозможность завершения ее в срок, не примет необходимых мер для устранения обстоятельств, грозящих ее годности.

Факт предупреждения заказчика должен быть соответствующим образом документально подтвержден – например, копией предупреждения с отметкой о получении уполномоченным сотрудником заказчика (именно уполномоченным, а не просто сотрудником).

С уважением,

Лебедев Игорь

Анастасия
Клиент, г. Нижний Новгород

Я правильно Вас поняла, что, если я не составила заявление о расторжении, но договоренность "отработать" была обсуждена, то заказчик может мне предъявить еще проработать неделю и так далее? Или таким образом работодатель сам страхуется?

Если это именно договор подряда, то для его расторжения необходимо составить соглашение о расторжении договора в добровольном порядке. Без соглашения договор не будет считаться расторгнутым.