Оплата больничного листа и отпуска

Здравствуйте, при устройстве на работу говорят, что больничный не оплачивается потому-что оплата труда сдельная, правильно и отпуск тоже вряд ли оплатят т.к говорят что оплата идет только за количество принятых вызовов(в кол-центре), правильно ли это ?

, Анна, г. Екатеринбург
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Анна!

Если Вы устроены на работу по трудовому договору, то больничный и отпуск Вам обязаны оплатить. А тут закрадывается сомнение в Вашем официальном трудоустройстве.

Пособие по временной нетрудоспособности исчисляется по правилам ст. 14 Федерального закона №255-ФЗ.

Пособия по временной нетрудоспособности исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».

Средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 ст. 14 (два календарных года), на 730.

Размер дневного пособия по временной нетрудоспособности исчисляется путем умножения среднего дневного заработка застрахованного лица на размер пособия, установленного в процентном выражении к среднему заработку в соответствии со статьями 7 и 11 Федерального закона №255-ФЗ.

Размер пособия по временной нетрудоспособности определяется путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности.