Кража в магазине на сумму 3000 рублей

здравствуйте, мне 20 лет и месяц назад меня поймали в магазине за попытку кражи на сумму 3000 рублей.приехала полиция, завели дело, вину свою полностью признал. На следующий день после этого поехал в магазин на примирение, они согласились и сказали , что не каких материальных претензий ко мне не имеют, я оплатил товар на этот же день. Спустя месяц меня вызвал следователь допросил, спросил раскаиваюсь ли я в содеянном, вину я свою полностью признаю. Я спросил у следователя что будет, если будет примирение сторон, следователь ответил что дело будет закрыто и на тебе останется только привлечение к уголовной ответственности, я спросил у него можно как нибудь избежать этого всего, он сказал поговори с адвокатом. Но следователь говорил до этого что адвокат не чем не поможет, и это просто пустая трата денег. Зашел адвокат и объяснила ситуацию, что нужно заплатить ей деньги, в 10-ти кратном размере от суммы украденного и она сможет обо всём договориться, чтобы не было судимости. Денег у меня столько нету. Адвокат сказала что если я ей не заплачу, то меня осудят и с её слов, магазин на словах может сказать что идёт на примирение, а на самом деле может написать заявление о том что имеет ко мне претензии, и на примирение не согласен. Следователь говорит что всё будет хорошо, что уголовное дело будет закрыто, а адвокат наоборот, что мне делать в этой ситуации, помогите разобраться? и что на самом деле мне ожидать?

Ранее не привлекался и характеристика положительная.

могут ли выгнать из института?что грозит за такое преступление?и если будет судимость и потом ее снимут отразится ли это на будущей работе?

  • undefined
    .png
, Иван, г. Волгоград
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Поменяйте адвоката, заключите письменное соглашение с потерпевшей стороной о примирении, в суде они должны обратиться с заявлением о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Суд, учитывая, что вы загладили причиненный вред, и примирились с потерпевшим МОЖЕТ, но не обязан прекратить дело. В основном прекращают. Учтите, что такое возможно только если у вас нет непогашенной судимости.

На стадии следствия хоть законом и предусмотрено возможность прекращения уголовного дела по указанному выше основанию, но применяется крайне редко.

Иван
Клиент, г. Волгоград

Спасибо

И ещё хотел узнать, а письменное соглашение когда нужно сделать с потерпевшей стороной? когда меня и потерпевшую сторону вызовут к следователю?

Его нужно сделать до суда, когда именно… как говориться лучше раньше. Этим должен заниматься ваш адвокат.

Евгений Генов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! за данное преступление вас не могут отчислить, за исключением случая если ваш ВУЗ ведомственный. При поступлении на работу роль играет лишь непогашенная судимость.