Должен ли содержать меня мужнина пока я в декрете?

Мне 17 лет. В 16 забеременела, в 17 родила. Сейчас с гражданским мужем разошлись. Он говорит что будет покупать ребенку все в пределах разумного, а меня содержать отказывается. Должен ли он содержать меня? И в каком размере?

, Анастасия Стародубцева, г. Екатеринбург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Ну, сначала Вам нужно подать иск об установлении отцовства, затем на взыскание алиментов на содержание ребенка и Вас до 3-х лет, а там все как суд решит в зависимости от зар платы Вашего сожителя. Сам сожитель ничего выплачивать не обязан.

Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Увы, но законодательство РФ не признает законными внебрачные отношения, поэтому отец ребенка содержать Вас не обязан, но Вы имеете право взыскать с него алименты в размере 1/4 всех доходов на содержание ребенка.

С ответом коллеги в части взыскания алиментов на Вас категорически не согласен, так как законодательство этого не допускает. См. главу 14 Семейного кодекса РФ.

Естественно, не согласен с ответом Григорьева Руслана. Когда я печатал свой ответ, ответ Владимира Мурашко еще не был опубликован.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Нет, не доложен.
Закон, к сожалению, обязывает по взаимному содержанию только супругов. А таковыми, как следует из Вашего вопроса, Вы не являетесь.

«С ответом коллеги в части взыскания алиментов на Вас категорически не согласен»

С ответом какого коллеги не согласны?

Чтобы не вводить в заблуждение автора вопроса, считаю необходимым сослаться на ст.ст. 89-90 СК РФ, в соответствии с которыми содержать друг друга должны только супруги, а не сожители.