Как оформить доверенность в детский сад

Обязательно ли нужна доверенность, чтобы бабушка забирала ребёнка из детского сада? Нотариус отказывается дать такую доверенность.

, Ольга, пгт. Новоаганск
Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

Здравствуйте Ольга. В данном случае нотариальная доверенность не нужна.

Согласно ст. 185 Гражданского кодекса, регламентирующей общие положения о Доверенностях:

п. 2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

Законными представителями ребенка являются его родители (опекуны) (ст. 28 ГК РФ)

Вам достаточно написать письменное заявление на имя заведующей детского сада о том, что Вы разрешаете отпускать ребенка с бабушкой.