На каких основаниях можно подать в суд

Уже который месяц мы не можем продать дом,а все потому что мой дядя забрал документы и не отдает их. аргументируя это тем, что дом делится на 2 человек на него и мою маму,хотя по документам дом делится на 4-х: на дядю,маму, меня и сестру.

Он хочет продать его за 800 т.р. хотя стоимость его от силы 500 т.р. потому что дом ветхий,впринцепи не пригоден для жилья,там нет газа,воды и печное отопление.

Он не считает нас собственниками,хотя он в этом доме и не жил.

Все 18 лет там жила наша семья. дом содержали только мы.

На каком основании можно подать на него в суд?

, Татьяна, г. Березники
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Ни на каком

Распоряжение долевым имуществом происходит по согласию всех участников. Он не желает продавать дом. Заставит его это сделать нельзя.

Можно зафиксировать что он не отдает документы, сделать их заново и ему вчинить иск о возмещении расходов на изготовление документов посторно.

Но заставить его продать дом неьзя