Жилищный спор

В моей квартире прописаны дальние родственники,но в ней не проживают..Добровольно выписываться не хотят..Подскажите пожалуйста как их выписать,с чего начать?

, Андрей, г. Черногорск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Андрей, здравствуйте!  Начните, с того, что предупредите дальних

родственников  об ответственности за нарушение режима регистрации, которая установлена административным кодексом. Граждане должны регистрироваться там, где проживают. Длительное проживание без регистрации является административным правонарушением, за которое ст.19.15 КоАП РФ предусмотрен штраф от 2 до 3 тысяч рублей. Причем штраф может налагаться много раз пока не будет устранено нарушение правил регистрации.

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей;на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей

Удачи!
www.consultant.ru/popular/koap/13_20.html#p7877
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Также нужно:

Составить акт о не проживании;

В суд подать иск о признании не приобретшими право пользовании жилым помещением и снятии с регистрационного счета. Выписать можно только в судебном порядке, если сами добровольно не выписываются.