Отказывают возвращать или обменять товар

Здравствуйте! В апреле 2014 в эльдорадо года был куплен тюнер TV через два месяца перестал работать при предоставление продавец взял товар только на ремонт через 2месяца тюнер опять сломался! В эльдорадо отказываются возвращать сумму ссылаясь что могли бы обменять только в ттечении 14 дней со дня покупки и берут только на ремонт. Вопрос закономерно ли это? И что предпринять по данному вопросу? Заранее спасибо за ответ.Мария

, мария, г. Абинск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В апреле 2014 в эльдорадо года был куплен тюнер TV через два месяца перестал работать при предоставление продавец взял товар только на ремонт через 2месяца тюнер опять сломался! В эльдорадо отказываются возвращать сумму ссылаясь что могли бы обменять только в ттечении 14 дней со дня покупки и берут только на ремонт. Вопрос закономерно ли это? И что предпринять по данному вопросу? Заранее спасибо за ответ.Мария

мария

Добрый день Мария!
Вас вводят в заблуждение!

Если ваш товар входит в перечень технически сложных товаров, а входить он может только по одному пункту:

9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления

То в этом случае вы имеете право сдать товар по трем основаниям:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Во первых это будет существенный недостаток(если недостаток один и тот же) - выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения.

Либо по 3 основанию, так как к моменту завершения ремонта во второй раз уже скорее всего будет превышено 30 дней и соответственно выходите на 3 основание!

А если же Ваш товар не является технически сложным, то право на обмен или возврат денег у вас есть в случае обнаружения недостатка в товаре!

Статья 18 пункт 1 Закона о защите прав потребителей!