Расторжение брака. Ребенок до года

День добрый!

Подскажите, сколько времени занимает расторжение брака при условии, что никто не возражает, никаких взаимных претензий нет, но в семье ребенок до года.

Обязательно ли присутствие мужа на суде? И если он не присутствует - влияет ли это на сроки расторжения брака?

, Ирина, г. Сургут
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Жена имеет право подать на развод в суд. Муж может не приходить. Если придет и будет согласен с разводом, то конечно быстрее рассмотрят

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Общий срок рассмотрения дела и вынесения решения мировым судьей не должен превышать один месяц, а районным судом — два месяца (ч. 1 ст. 154 ГПК РФ).
Брак считается расторгнутым со дня вступления решения суда в законную силу.
Суд в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда должен направить выписку из него в орган ЗАГС по месту регистрации заключения брака (ст. 25 СК РФ).
Обращаться к мировому судье нужно, если между супругами отсутствует спор о детях или если предъявлено требование о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей. В других случаях нужно обращаться в районный суд. Иск нужно подавать по месту жительства второго супруга. Однако его можно предъявить по своему месту жительства, если при вас находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд к месту жительства второго супруга затруднителен, а также если одновременно с требованием о расторжении брака подается требование о взыскании алиментов (ст. ст. 23, 24, 28, п. п. 3, 4 ст. 29 ГПК РФ).
Если второй супруг не явится в судебное заседание, его могут перенести, что увеличит срок рассмотрения.