Сокращение ставки в организации во время отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет

Доброго времени суток. У меня такая ситуация: Я официально трудоустроена в организации, в данный момент времени нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Выходить на работу планировалось в конце июня 2015 года. На прошлой недели была на работе и случайно узнала,что мою ставку сокращают, при этом меня не предупредив в письменной форме о предстоящем изменении в фирме. Еще дело вот в чем: я жду еще одного ребенка, нужно предупредить работодателя о моем положении, во избежание увольнения меня с рабочего места. Вопрос: 1.когда лучше предупредить о беременности? 2.В праве ли они уволить меня "задним" числом с работы?

3. Выплатят ли декретные пособия,которые полагаются мне?

, Мария, г. Бийск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. До достижения ребенком 3 лет они не могут Вас уволить иначе, как по ликвидации организации. Поэтому я бы не волновался. О том, что Вы беременны, можете уведомить работодателя перед уходом в декрет, и уходить в декрет второй раз, пособие должны выплатить.