Двухквартирный муниципальный дом с землей

хочу приватизировать муниципальный дом с землей в котором родились я с детьми и моя мать. дом с двумя входами т.е. на две семьи, не давно были присвоены улицы, номера домов и квартир.договор аренды составлен на мою мать, но "сельсовет" сказал, что можно переписать его на меня. Скажите с чего начать и не будет ли проблем с приватизацией земли, из-за двухквартирного дома?

, татьяна, г. Смоленск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Татьяна!

Вам лучше приватизировать каждую квартиру отдельно. Допустим, ваша мама приватизирует квартиру №1, вы квартиру №2. Тогда у вас не будет проблем с «приватизацией» земли под домом. Сначала приватизируете квартиры, торопитесь, приватизация жилых помещений заканчивается 1 марта 2015 года. Потом (или одновременно) ставите на кадастровый учет земельный участок под многоквартирным домом. С момента возникновения права собственности на квартиры, но не позднее постановки земли на кадучет, станете собственниками земли.

татьяна
Клиент, г. Смоленск

ДЕЛО В ТОМ, ЧТО НАМ ПРИНАДЛЕЖИТ ТОЛЬКО ОДНА ПОЛОВИНА, В ДРУГОЙ ЖИВЕТ СОВСЕМ ДРУГАЯ СЕМЬЯ, В СЕЛЬСОВЕТЕ МНЕ СКАЗАЛИ, ЧТО КАК ТАКОВОГО СТАТУСА КВАРТИРЫ ПРИСВОЕНО ЕЩЕ НЕ БЫЛО И МНЕ МОГУТ ЗАПИСАТЬ ЕЕ КАК ЧАСТЬ ЖИЛЬЯ, ЭТО ТАК ИЛИ НЕТ?

Хорошо, только правильная формулировка — часть жилого дома. Кто будет из вас нанимателем не важно, приватизировать имеют право все.