Обвинение в краже

Добрый день! в 2012году работала на предприятие гл.бухгалтером, отработала 8месяцев и уволилась. при устройстве на работу был заключен трудовой договор в котором заработная была была указана в размере 10т.р.,остальную предлогали выплачивать неофициально, от такой выплаты отказалась и получала официально часть наличными в кассе часть на карточку через банк.2 года тому назад уволилась, трудового договора и доп.соглашений у меня не сохранилось при увольнении никаких претензий мне не предъявляли. годовую отчетность составлял и сдавал новый бухгалтер и никаких претензий не было,теперь спустя 2 года звонят и угрожают подать на меня в суд, яко бы денеги выплаченные через банк как заработная плата я перечисляла сама без ведома директора, тоесть украла их. Что делать в данной ситуации и что грозит мне в этом случае сумма денег составляет примерно 400т.р. ( при этом работатя я востанавливала бух. учет за предыдущий год в связи с тем что он отсутствовал, рабочий день вместо семи вечера заканчивался не ранее 8 а то и 11 часов вечера) в связи с чем суммы выплат были каждый месяц разный, зависело от объема работы.

, Лариса, г. Краснодар
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Если сумма выплат соответствовала указанному в договоре, то пусть докажут что это вы делали без ведома руководителя. но если в договоре стоит другая сумма то возникает вопрос.

Для проведения оплаты было достаточно только Вашей подписи? или требовалось подписание директором?

какие действия совершил работодатель он обратился в полицию? или предлагает возместить добровольно?

Лариса
Клиент, г. Краснодар

в платежных поручениях подпись только директора электронная, платежи осуществлялись через клиент банк.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Лариса!

Рекомендую Вам не поддаваться паники, во первых напомните им что существует уголовная ответственность за заведомо ложный донос в совершении преступления по Ст. 307 уголовного кодекса рф. Если же все таки они подадут заявление то требуйте проведения полиграфа (детектора лжи), об звоните бывших коллег которые смогут подтвердить Ваши слова. Но не вкоем случае не выплачивайте деньги, так как тем самым Вы сами признаете свою вину.

Удачи Вам!