Наследование имущества

Добрый вечер! Такая ситуация: после смерти мужа осталась кквартира - он единственный собственник ( 3/4 доли квартиры получил по наследству и 1\4 выкупал у сестры). У нас трое несовершеннолетних детей. Нотариус сказала, что в наследство будут вступать все члены семьи в равных долях (жена и дети). Но кроме квартиры оталась море долгов. Если вступают в наследство несовершеннолетние дети то они и долги наследуют? Значит при достижении совершеннолетия кредиторы могут претендовать на их доходы? Мне бы этого не хотелось. Нельзя ли сделать так чтобы я одна вступала в наследство вместе с долгами?

, Алиса, г. Нижний Новгород
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алиса.

возникает вопрос как соотносится сумма долгов со стоимостью квартиры, имеется ли у Вас иное место жительства?

возможно имеет смысл оформить отказ от наследства полностью или в части.

ищите способ принять наследство на себя лично, не затрагивая детей.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Алиса! Уточните, пожалуйста, Вы с детьми зарегистрированы в этой квартире? Проживаете там? Это Ваше единственное жилье?

 Наследники отвечают по долгам наследодателя ТОЛЬКО В СУММЕ СТОИМОСТИ САМОГО НАСЛЕДСТВА. Это значит, что больше, чем стоит наследственное имущество, с наследников кредиторы взыскать не смогут. Например, наследство стоит 1000000 руб. А сумма долгов 1500000 руб. Кредиторы смогут взыскать не более 1000000 руб.

Долг будут взыскивать с Вас по всем долгам мужа в пределах стоимости наследственного имущества (в него может входить не только квартира), потому что Вы опекун детей.

Вы можете в соответствии со ст. 1157 Гражданского Кодекса РФ обратиться в орган опеки с заявлением о разрешении отказаться от обязательной доли в наследстве. От своей доли Вы можете отказаться самостоятельно.

Алиса
Клиент, г. Нижний Новгород

Да мы с детьми зарегистрированы в данной квартире и проживаем в ней. Другого жилья нет. Общая сумма долга приблизительно ровна стоимости квартиры. Другого имущества нет.

Алиса, если Вы примите наследство, из квартиры Вас никто, конечно же не выгонит. не лишит права собственности  и не продаст принудительно эту квартиру. Но с вас будут взыскивать долги мужа в пределах стоимости наследственного имущества (квартиры). если добровольно не оплатите долги. то судебные приставы будут взыскивать принудительно: арестовывать имущество (за исключением имущества, не подлежащего аресту), взыскивать с вашей зарплаты. арестуют счета в банках.

Решайте сами: квартира или долги выплачивать.