Восстановление прав наследства

Скажите, можно ли восстановить право на наследство по истечении20лет,т.к.в свое время мне не сообщили о смерти родственника? Сейчас мне стало известно о том,что у него была недвижимость, а я являюсь единственной наследницей.

, Елена Леханова, г. Екатеринбург
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Елена!

Да, Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании Вас наследницей.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Обратиться в суд Вы вправе и без нотариуса о восстановлении в правах на наследство. В данном случае суд истребует документы у нотариуса и тогда нотариус их пришлет без всяких промедлений, в любом случае срок будет меньше. Нотариус не вправе запрещать Вам обращаться в суд, так как это право закреплено во всех законоадтельных актах. Ответа ждать из архива не надо — это не Ваша проблема, в данном случае пусть работает нотариус. Удачи!!!!
В _____________________________
(наименование суда)
Заявитель: ____________________
(ф. и. о. )
Место жительства: _____________
_______________________________
ЗАЯВЛЕНИЕ
о восстановлении срока для принятия наследства
"__"________ ____ г. умер (ла) мой (я) ____________________________,
(ф. и. о., степень родства)
проживавший (ая) в ___________________________________________________.
(указать адрес)
После его (ее) смерти открылось наследство на принадлежавший (ее)
ему (ей) на праве личной собственности _______________________________
(перечислить имущество)
по адресу: ____________________________________________________________
Я — единственный наследник, постоянно проживающий _______________
(указать адрес)
_____________________________________________, — не смог до настоящего
времени оформить юридически свои наследственные права на указанное
имущество по следующей причине: ______________________________________
______________________________________________________________________
(указать причину, по которой пропущен срок для принятия наследства)
Эти обстоятельства могут подтвердить свидетели:
1. _____________________________________________________________;
2. _____________________________________________________________;
3. _____________________________________________________________.
(перечислить Ф. И. О., адреса)
Считаю, что срок пропущен мной по уважительной причине.
На основании изложенного и в соответствии со ст. ст. 1141 и 1155
третьей части ГК РФ,
ПРОШУ:
Восстановить мне срок для принятия наследства:
1. _____________________________________________________________;
2. _____________________________________________________________,
(перечислить имущество)
находящегося по адресу: _____________________________________________,
после смерти _________________________________________________________
(указать степень родства, Ф. И. О. )

Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Елена.

Действительно, принятие наследства по истечении установленного срока (6 месяцев) возможно, но только в случае, если Вы не знали и не должны были знать об открытии наследства и пропустили срок по уважительной причине, при этом Вы должны обратиться в суд  в течение 6 месяцев после того как причины пропуска отпали.

Срок восстанавливается судом. Без обращения в суд восстанавливается при наличии письменного согласия остальных наследников. Если Вы уверены, что Вы единственный наследник, рекомендую обратиться к нотариусу и помнить о сроке (6 месяцев).

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.